FC2ブログ

大阪ぽっぽ会 会員・ Grampsの山行

岩登り、縦走を中心に春夏秋冬楽しんでいます。

骨折・リハビリ(こうもり谷)・その4
2008.12.02
          Gramps

今日12月01日で怪我して2ヶ月半になりました。半月前と比べれば相当回復してきました。毎日リハビリに励んでいます。

2008.09.17:
こうもりの活断層の5ピン目のトラバース地点よりフォールして壁に左足をぶつけてしまいました。怪我の状況は左足の親指の足首近くの長い骨と、その上の石ころ状の骨の2箇所を骨折。全治2~3ヶ月。

DSCF2027_convert_20081201203420.jpg


10月30日までは「リハビリその1」に
11月05日までは「リハビリその2」に
11月15日までは「リハビリその3」に



2008.11.18 朝:3kmを往き23分(3,9km/h)、帰り16分(5.6km/h)。往復4.61km/h.
不動:(道場→正面取り付き17分。正面取り付き→道場18分)

DSCF5639_convert_20081124131600.jpg
箕面の紅葉(2008.11.23)

2008.11.19 朝:4.5kmを往き28分(4.8km/h)、帰り27分(5km/h)。往復4.9km/h.

2008.11.20 道場⇔烏帽子

2008.11.21 道場→烏帽子20分。道場→不動正面16分。不動正面→道場18分

2008.11.22 朝:4.5kmを往き36分(3.75km/h)、帰り28分(4.8km/h)。往復4.2km/h。道場⇔烏帽子を初めて重いザック借りて歩いてみる。

DSCF5683_convert_20081126191014.jpg
虚空蔵山への途中(2008.11.26)

2008.11.23 箕面駅→鉢伏山→明ケ田尾山→高山→北摂霊園を歩く。初めての長時間歩行。(実質歩行時間4時間11分)。後半は痛くて厳しかった
2008.11.24 朝:4.5kmを往き30分(4.5km/h)、帰り25分(5.4km/h)。往復4.9km/h。今までの最高のスムーズさで歩けた(最後は痛みを感じた).

2008.11.25 朝:4.5kmを往き28分(4.8km/h)、帰り24分(5.6km/h)。往復5.19km/h。(痛みを感じた).15kgザックで初めて不動取り付きまで歩く。

2008.11.26 藍本駅→虚空蔵山→草野駅(3時間30分の歩き)2回目の長時間リハビリ。天気、眺望良く満足。最後の方は痛さで大変

2008.11.27 TRリハビリ。まだまだ痛く、治らないんじゃないかと落ち込む

2008.11.28 朝:2.5km。TRリハビリ。

DSCF5770_convert_20081130214413.jpg
大岩岳から望む(2008.11.29)

2008.11.29 大岩が岳に初めて15kg背負って登る。登りは順調。下り厳しくなる。千刈貯水池からの道場駅までの平地歩きは痛くて死にそうに辛かった。
大北商店で持参したうどんを作り、ガソリン?を入れたら回復して来たので、空身で烏帽子に出掛けTRリハビリをする。

2008.11.30 烏帽子でTRリハビリ。大分ましになってきたが、痛くてまだまだの感じ。

まだ、歩くたびに痛みがあり苦痛を味わっています。昨日と今日を比べてみると回復してんのか?と落ち込みがちですが、5日前と比べてみれば確かな回復が見られる。気長にリハビリをするしかない

2008.12.01 朝:4.5kmを往き22分(6.1km/h)、帰り21分(6.4km/h)。往復6.27km/h。2ヶ月14日目にして初めて目標の6km/hをクリアー

2008.12.02 朝:5.5kmを往き25分(6.6km/h)、帰り24分(6.8km/h)。往復6.7km/h。今日は5.5kmで6km/hをクリアー出来た。そして、夕方:5.5kmを往き24分(6.87km/h)、帰り22分(7.51km/h)。往復7.17km/h。
7km/hが出てしまった。びっくり

スポンサーサイト



ぽっぽ会・山行報告(11/30現在)


12月度
12/3 鎌倉峡→不動岩 Gramps(リハビリ15kg)(F上、N村)
12/4 烏帽子岩 Nanohabab、Gramps (S、K、N)
12/6 不動岩 Gramps、
12/7 城が崎 T中
12/7 不動岩 I田、Gramps、A山、S形、K山
12/8 烏帽子岩 NanohaBab、Gramps、(N、T、U、N、K他4名)
12/10 烏帽子 リハビリ(太陽、アフタバイト、いじわる、アルゼンチリ、サピエンス、ウイング、ジャスティース)

12/11 烏帽子 リハビリ(アップ、太陽、タイムトンネル、イナバウア)
12/12 不動岩 リハビリ(ミート、タイコ(TR)、タイコ、ペガ(TR)、小熊)
12/13 不動岩 リハビリ(ミート、リトル、タイコ、小熊、ペガサス、ちえちゃん)
12/14 烏帽子 アップ、ゴールドフィンガー、熊カンテ、太陽、アルゼンチリ、オヨネ

12/16 不動岩 ミート、ペガサス、ワンマン、リトル
12/17 百丈岩~経由~烏帽子(リハビリ)今日で怪我より3ヶ月経過
12/18 烏帽子 アップ、オヨネ、イナバウア、アルゼンチリ、イナバウア、熊カンテ
12/19 不動岩 リハビリ(ウリウリ:ユマール、ウリウリ:ユマール、シアターへ移動)
12/20 不動岩 リトル、ミート、ウリウリ(ノーテン)、ペガサス(TR),マジックショー(TR))

12/23 不動岩 ミート、ウリウリ、ワンマン、タイコ、小熊
12/24 烏帽子 太陽、タイムトンネル、サピエンス、ジャスティース、ウイング、寄ってらしゃイ、おじいちゃん
12/26 不動岩 ミート、ウリウリ、小熊、

12/28 城山
12/29 城山
12/30 城山
12/31 城山

以上 

11月度
11/1 不動岩 Si形、To田、Mu崎、Gramps、(Ha詰)
11/1 恵那山 A山、O島
11/2 こうもり谷 Ki川、(Ka中)
11/2 椿岩(三重県) Ak山、Ha本
11/3 不動岩 Si形、Ko下、Gramps 、Ki山
11/1(土)夜~11/3(月) 白山・別山 Ya本1、Ya本2
11/2~3 大峰・明神平  Ku田
11/1~3 瑞牆十一面岩、甲府・幕岩 Ta中
11/4 天王山 Gramps
11/5 天王山 Gramps
11/6 烏帽子 NanohaBab Gramps他
11/7 天王山 Gramps
11/9 六甲山・全縦  Mo利
11/9 有馬富士 辻本 亨弥・哲朗・竜晴・大橋 光代
11/9 烏帽子 Si形、Gramps、他

11/10 天王山 Gramps
11/13 烏帽子 Si形、Gramps、他
11/14 烏帽子 Si形、他数名
11/14 六甲山 芦屋川~最高峰 Mu崎
11/14~15 城が崎~湯河原幕岩 Ta中
11/15 烏帽子 Ha川、Ba野、Mi脇、Gramps、A山、Ik田、Ko下、Fu田、To田、Mu崎

11/20 烏帽子 Si形、Gramps
11/21 不動岩 Si形、Ki山、Gramps(他1名)
11/22 烏帽子岩 Ko下、Fu田、Ki山、Si形、Gramps
11/21~23 奥美濃の鷲が岳スキー場 Ya1
11/22~23 備中(岡山) A山、Ha本 (他1名)
11/22~23 城山 Ta中
11/23 鉢伏山・明ケ田尾山 Grampa
11/23 上醍醐 Tu本一家
11/23 赤目48滝 Ik田
11/23~24 熊野古道 Ku田

11/25 不動岩 S形、Gramps (他3名)
11/26 虚空蔵山 Gramps
11/26 湖北 S形
11/27 烏帽子 S形、Gramps
11/28 不動岩 S形、Gramps
11/29 烏帽子 K下、F田、I田、Gramps
11/29 大岩ガ岳 Gramps
11/29~30 備中 A山、H本(他1名)
11/30 烏帽子 K下、テンナシ、NanohaBab、Gramps、H川
11/30 生駒山 K川
11/30 中山~大峰山~武田尾 K田 (他3名)
11/30~12/1 湯河原幕岩 T中、A下、T谷






10月度
ロッククライミングスクール(RCS)のパイオニア・大阪ぽっぽ会の28年目(2008年)のスクールは終了しました。来年も開催予定です

10/4 烏帽子岩 Ha本、Ak山、To永、Na海、Mu崎、Fu田、S形、Ki山、Ko下、To田
10/4 鷲峰山 Ya本1
10/4 塩屋~市ガ原 Mo利
10/4~5 小川山 Ku田他
10/6~10/7 裏磐梯 薬師岳、安達太良山 A下夫妻
10/8 堡塁岩 Mo利
10/8 大台が原 Si形
10/10~13 小川山 Ta中、A下、Tu谷(A下は12日下山)
10/10夜~13 小川山 A山、Ha本、To田、Fu田、To永、Ko下、他2名10/12 烏帽子 Ha川、Ki山、Ki川、(Ka 中)
10/13 大岩が岳 It丸
10/13 北摂・三草山 Tu本 (哲朗、竜晴)
10/10夜~13 穂高・南岳 山本110/17夜~19 御在所藤内小屋付近(災害復旧作業応援) Mu崎
10/18~19 裏丹沢(救助訓練) Ku田
10/18      烏帽子 Ha本、Ki山、Ko下
10/19 ぽっぽスクール烏帽子 Ha本(早朝可)、A山(早朝可)、Ha川(早朝可)、
         S形、Gramps、Ko柴、Tu本(早朝可)、Ya本2号、Ko下(早朝可)、To田、To永、
         Ya本1号、Ha本(ミ) 、M利、Na海
10/18~10/19 甲府幕岩 Ta中
10/20   京都トレイル⑤ S形
10/20~10/22 裏磐梯山 新下夫妻
10/22 京都トレイル⑤ S形
10/25 ぽっぽスクール(烏帽子)O島、Gramps、Mu崎、Ha川、Si形、Ku田、Lo下、It丸、
           Tu本、Ki山、Ki川、Fu田、To田、To永、Ko柴、Ak山、Ha本

10/27 天王山  Gramps、Nanohabab
10/28 烏帽子岩 S形、To田、Fu田、Gramps(見学)
10/29 堡塁岩 M利
10/29 京都トレイル NanohaBab他2名 
10/29 天王山 Gramps

9月度
9/3 京都トレイル⑥ S形、Gramps 他2名
9/5夜~9/7 雪彦山(中級登山学校) Gramps、Ku田、Ko柴
9/6~9/7 富士山 Ko下、他
9/6 烏帽子 Ki山、To田、Mu崎、A山、Fu田、Ha本、To永
9/6 芦屋川~有馬 Mo利
9/7 金剛山 妙見谷コース Ya本2
9/7 烏帽子 Ki川、A山、Ha本、Fu田、
9/9 有馬~六甲最高峰~芦屋川 Mu崎他1名

9/10 京都トレイル④ S形、Gramps
9/12夜~9/15 錫杖岳 H川、Gramps(Ni岡、U木)
9/12夜~9/15 錫杖岳(中級コーチ研修) Ku田、他
9/13~15 甲斐駒・Aフランケ赤蜘蛛 Ta中、他
9/13 烏帽子 A山、Ko下、Ha本、To永、
9/14 不動 Ko下、Ha本、Ki山、Ki川、To田、A山
9/14 大普賢岳 Ya本1、Mo利、Ya本2
9/15 烏帽子 Ki川、A山、Ha本暁

9/17 こうもり谷 Gramps他5名  
9/20 烏帽子 Ko下、Si形、Ha本、Ki山
9/20 交野山 O島
9/25 丹沢、葛葉川本谷 A下、Tu谷

9/26夜~27 大台 サマーコレクション Ku田、Ha本、Ko下9/27 烏帽子 A山、Mu崎、To田
9/28 不動 Ki川
9/28 駒形 Si形、To田、A山、Ha本、Ta 口

8月度
8/1 こうもり谷 Gramps他 
8月1日(金)夜~8月3日(日) 台高 本沢川 黒石谷(大阪労山交流山行) K田、他
8月2日(土)夜~8月3日(日) 台高 唐谷川-迷岳 O島、K下、Y本2

8月2日(土) 不動 Gramps、H本暁、T永
8月3日(日) 烏帽子、駒形 H本暁、A山、他
8月3日(日) 蝙蝠谷 清掃 Gramps
8月3日(日) 堡塁岩 K川、他
8/6 こうもり谷 Gramps他
8月8日(金) 芦屋川~宝塚 Ha本ミ
8/9 愛宕山 S形、 Gramps

8/10 堡塁岩 H川、Gramps
8/10 金剛山 高天谷 Ya本2
8/10 不動岩 K田、Ha本
8/12 大山 Yo田夫妻&その子供たち
8/9~14 小川山 A山他
8/10~11 前穂高・屏風岩~北尾根 Ta中、他
8/13~17 前穂高・屏風岩 Ku田、Ha本
8/14~16 石鎚山北壁、明戸岩 Ha川、To永、Gramps


8/16  薊岳~明神平 Ya本1
8/22~25 白馬岳 Ya本1、Ha本ミ
8/23~24 小川山 Ku田他

8/24 不動岩(中級登山学校) Ha川、Gramps
8/24 烏帽子岩 A山、Ha本、Fu田、To永
8/27 京都トレイル(5) S形、Gramps他2名
8/29~9/1 小川山 S形、Gramps 、他4名
8/30~31 荒島岳 Ku田他
8/31 烏帽子岩 Ha本、To永

7月度
7月5日(土)  行者還トンネル→弥山: Y本1
7月5日(土)   烏帽子: H暁、K下、I丸
7月5日(土)  不動:Grammps、H川
7月5日(土)夜~6日 御在所:gramps、S形、H田、H川
7月5日(土)夜~6日(日) 大阪労山救助隊沢搬出訓練比良山地 明王谷、奥の深谷:K田

7月6日(日)   芦屋川~宝塚:K川
7月12日(土) 鷲峰山 Y本1
7月12日(土) 雪彦山 H本暁、K下、I丸、K田、(A山)
7月12日(土) 蝙蝠谷 K山、Y田、H川、Gramps 他2名
7月13日(日) 中級登山学校 不動 百丈:Gramps、K柴、S形、K川、H川
7月13日(日) 高尾山 T谷

7月16日(水) 堡塁岩 M利
7月18日(金)夜~7月20日(日):北ア・錫杖岳:Gramps、K田、K下、H本暁、I丸、H川
7月19日(金)夜~7月21日(日)南ア・塩見岳:Y本1、他7名
7月19日(土)不動 北山、村崎、冨田
7月19日(土)堡塁岩:K川
7月20日(日)大池地獄谷から記念碑台~油こぶし:M利
7月20日(日)堡塁岩:K川

7月24日(木)~7月25日(金) 富士登山マラソン H本ミ
7月24日(水)~7月27日(土) 剣岳 H下、他
7月25日(金)夜~7月27日(日) 中級 御在所 K川、Gramps
7月26日(土)~7月27日(日) 湯檜曽川 K田
7月26日(土) 烏帽子 H本暁、T永
7月26日(土)夜~7月27日(日) 鈴鹿 赤坂谷 O島、I丸

7月30日(水) 愛宕山 Gramps、S形
7月30日(火)~8月3日(日) 剣 剣沢→北方稜線→仙人池→剣沢 I丸
7月31日(木) 大普賢岳 Y本1

6月28日(土) 烏帽子・駒形 自己脱出訓練 H川、K下、K田、I丸、K川、T田、Y良、M崎、H暁
6月29日(日) 不動(中級登山学校): Gramps、K柴、K田、H川