大阪ぽっぽ会 会員・ Grampsの山行

岩登り、縦走を中心に春夏秋冬楽しんでいます。

東海自然歩道

茨木・大岩~摂津峡
1983.04.30        
阪急茨木→バス→大岩~竜王山~車作~竜仙の滝~萩谷~摂津峡→バス→高槻
約10km 13:00~17:00 4時間

箕面~竜王山
1983.05.02
阪急箕面~箕面~竜王山(忍頂寺)→バス→阪急茨木
20.3km

灰方~花の寺
1983.05.04
阪急東向日→バス→灰方~小塩~善峰寺~金蔵寺~阪本~大原野神社~花の寺~国道9号→バス→阪急桂
10.3km 9:00~12:00 3時間

嵐山~二の瀬
1983.05.14
阪急嵐山~亀山公園~落柿舎~念仏寺~清滝~神護寺~白雲橋~沢の池~光悦寺~鷹が峰~加茂川~山幸橋~夜泣き峠~二の瀬
24.9km 7:00~15:30 8時間30分

貴船口~大原
1983.06.11
貴船口~貴船神社~鞍馬寺~薬王坂~静原~江文峠~井手町~野村~寂光院~大原バス停
12.5km 9:00~14:00? 5時間

比叡山・根本中堂~幻住庵
1983.06.18
→車→根本中堂~ケーブル駅~無動寺~桜茶屋休憩所~沢~崇福寺跡分岐~百穴古墳~近江神宮~皇子が辻~三井寺~長等公園~逢坂~音羽山山頂~パノラマ台~幻住庵~京阪石山駅
30km 6:30~15:00 8時間30分

大原~根本中堂
1983.06.19
大原~仰木峠~谷~ドライブウェー下~横川駐車場~玉体杉~釈迦堂~根本中堂→車→
8.3km 10:00~15:00 5時間

宇治~くつわ池~宇治
1983.06.26
車→宇治~天瀬ダム~白川~白山神社~くつわ池(引き返し)~白山神社~白川~宇治→車→
14km

石山~宇治
1983.07.02
京阪石山寺~石山寺~岩間寺~東笠取~辻出~谷山林道入り口~炭山~志津川~宇治
20km 4時間30分

宇治~原山
1983.07.09
車→宇治~白川~白山神社~くつわ池~郷の口~老中~御栗栖神社~犬打峠~琵琶湖展望地~観音平~鷲峰山~原山→バス→加茂→宇治→車→
22.1km 7:00~14:30 7時間30分

原山~高山ダム
1983.07.16
車→原山~童仙房~月ヶ瀬~高山ダム(以降土砂崩れのため通行不能)タクシーに乗せてもらい月ヶ瀬駅に。
27.5km 7:00~14:00? 7時間

笠置~弘仁寺
1983.08.06
笠置駅~笠置山~柳生下~ホウソウ地蔵~大柳生~白砂川~円成寺~石切峠~首切り地蔵~新薬師寺~白毫寺~藤原~弘仁寺~桜井線いちのもと
30km 6:00~15:00 9時間

室生口大野~奥香落高原ロッジ
1983.08.12
近鉄室生大野口~室生寺~大藪橋~国見岳分岐~済浄坊渓谷~奥香落高原ロッジ(泊) 済浄坊渓谷:素晴らしい景色。紅葉時に再訪したい
15.5km 9:00~16:00 5時間

奥香落高原ロッジ~青山
1983.08.13
奥香落高原ロッジ~太良路~お亀池~亀山峠~池の平高原~尼が岳~桜峠~高尾→バス→近鉄青山駅 尼が岳9合目でダウン(5分休憩で一寝入)
22.7km 8:00~15:00 7時間

高尾~保険休養地
1983.09.15
近鉄青山駅→タクシー→高尾~桜峠~古田~ナイキ基地~保険休養地(泊)
17.8km 9:00~16:00 7時間

保険休養地~田代池
1983.09.16
保険休養地~高原ロッジ~富永~田代池(泊)
25.8km 5:30~15:30 10時間

田代池~柘植
1983.09.17
田代池~霊山~柘植駅
9km 7:00~10:15 2時間15分

合計17日間、ここで私の東海自然歩道は終わっている。
この後は何時から始まるかな?そろそろはじめようかな?


2009年ぽっぽスクールのお知らせ
ロッククライミングスクール(RCS)のパイオニア・大阪ぽっぽ会の29年目(2009年)のスクールは10月4日(日)と18日(日)の2回です。詳しくはぽっぽHP又は登山店のチラシをご覧ください。
スポンサーサイト